江藤 拓(えとう たく)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・宮崎県2区
コメント

希望ある未来を拓く!!

公式webサイト 江藤 拓(えとう たく)議員公式webサイト
BLOG 江藤 拓(えとう たく)議員BLOG
経歴 1960年7月1日 宮崎県門川町尾末に生まれる

1979年 宮崎県立宮崎西高校を卒業
1985年 成城大学経済学部経済学科を卒業
1985年 ハーバード大学国際問題研究所客員研究員
1987年 衆議院議員江藤隆美 秘書
1989年 運輸大臣政務担当秘書官
1993年 衆議院議員江藤隆美 公設第一秘書
1995年 国務大臣総務庁長官政務担当秘書官
1997年 国会議員政策担当秘書資格取得
2003年11月 第43回衆議院議員選挙にて初当選
災害対策特別委員会委員
2004年1月 自由民主党青年局次長
2004年4月 国土交通委員会委員
2004年10月 自由民主党マルチメディア局次長
2005年9月 第44回衆議院議員選挙にて二期目当選
決算行政監視委員会委員
2007年9月 自民党農林部会長代理
農林水産委員会理事
災害対策特別委員会理事
2008年8月 農林水産大臣政務官
2009年9月 第45回衆議院議員選挙にて三期目当選
農林水産委員会委員
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会理事
災害対策特別委員会委員
自民党農林部会長代理(~2011.10)
自民党畜産・酪農対策小委員長(~2011.10)
自民党農林水産関係団体委員長(~2011.10)
2011年10月 自民党環境部会長代理(~2012.10)
シャドウ・キャビネット環境副大臣(~2012.10)
2012年10月 自民党農林部会長(~2012.12)
シャドウ・キャビネット農林大臣(~2012.12)
2012年12月 農林水産副大臣

江藤 拓(えとう たく)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)