福島 みずほ(ふくしま みずほ)議員

 
政党 社会民主党
選挙区/肩書 参議院議員・比例区
コメント

初心に立ち返り、全国の「現場」を飛び回っています

公式webサイト 福島 みずほ(ふくしま みずほ)議員公式webサイト
経歴 1955年12月24日
宮崎県生まれ
1968年3月
日南市飫肥小学校卒業
1971年3月
宮崎市宮崎大学付属中学校卒業
1974年3月
宮崎県立大宮高校卒業
1974年4月
東京大学法学部入学
1980年3月
東京大学法学部卒業
1987年
弁護士登録、第二東京弁護士会所属
1998年7月
社民党から参議院比例第一位で当選
2001年10月
社民党幹事長に就任
2003年11月
社民党党首に就任(社民党神奈川連合代表を兼任)
2004年7月
参議院比例区にて再選
2009年9月
内閣府特命担当大臣に就任(少子化・消費者・男女共同参画・食品安全担当)
2010年7月
参議院比例区にて再選(現在三期目)
2013年7月
社民党党首を辞任

福島 みずほ(ふくしま みずほ)議員のみんなの評価

12345 (3 投票, 評価平均値: 2.67
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)