馳 浩(はせ ひろし)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・石川県1区
コメント

子を育て 妻をいたわり 親守ろう!

公式webサイト 馳 浩(はせ ひろし)議員公式webサイト
経歴 1961年(昭和36年) 5月 5日生まれ

最終学歴 1984年(昭和59年)専修大学 文学部 国文学科卒業

984年 4月~1985年 8月


星稜高校国語科教諭

1984年 8月


ロス五輪レスリンググレコローマン90kg出場

1985年 9月~2006年 8月


プロレスラー

1995年 7月~2000年 5月


参議院議員石川県選挙区初当選

2000年 6月


衆議院議員選挙 石川一区より出馬、当選

2002年10月~2003年 9月


自由民主党 厚生労働専任部会長

2003年 9月~2004年 9月


文部科学大臣政務官

2003年11月


衆議院議員選挙 比例区北陸信越ブロック、当選

2004年 9月~2005年 9月


自由民主党 国会対策副委員長

2005年 4月~2007年 6月


自由民主党 石川県連会長

2005年 9月


衆議院議員選挙 石川一区より出馬、当選

2005年11月~2006年 9月


文部科学副大臣

2006年 9月~2007年 8月


自由民主党 国会対策副委員長

2007年 8月~2008年 8月


自由民主党 副幹事長

2008年 8月~2009年10月


自由民主党 文部科学部会長

2009年 8月


衆議院議員選挙 比例区北陸信越ブロック、当選

2009年10月~2010年 9月


自由民主党 石川県連会長

2009年10月~2010年 9月


自由民主党 総務会副会長

2010年 9月~


自由民主党 国会対策副委員長

2012年12月


衆議院議員選挙 石川一区より出馬、当選

2012年12月~2013年3月


予算委員会筆頭理事

2013年3月~2013年10月
2020年オリンピック・パラリンピック東京招致推進本部 本部長

2013年8月~
自由民主党 石川県連会長

2013年10月~
2020年オリンピック・パラリンピック東京大会実施本部 本部長

馳 浩(はせ ひろし)議員のみんなの評価

12345 (2 投票, 評価平均値: 3.00
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)