古川 俊治(ふるかわ としはる)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 参議院議員・埼玉県
コメント

新産業創出による経済の再興・ 健康で豊かな生活の実現・財政再建・世界で活躍できる日本人の育成・被災地復興の推進・国益の保持と防災の強化

公式webサイト 古川 俊治(ふるかわ としはる)議員公式webサイト
経歴 1963年(昭和38年)1月14日さいたま市岩槻区(旧岩槻市)生まれ

1970年(昭和44年)(旧)岩槻市立太田小学校入学。

ソフトボールやサッカーに明け暮れる毎日を過ごした。

半ズボンが好きで、真冬(当時はまだ寒かった!)でも関係なく、一年中を半ズボンで通した。

1975年(昭和50年)(旧)岩槻市立太田小学校卒業、開成中学校入学。

中学2年生の2学期の始業式の時間を1時間違えて遅刻した以外は、中高6年間は無遅刻無欠席。家から自転車で岩槻駅まで2キロ、その後満員の東武線と京浜東北線を乗り継ぐ日々だった。

1978年(昭和53年)開成高等学校へ進学。
質実剛健の校風の下で、身心ともに鍛えられる。人生の宝とも言える多くの友人を得た。

1981年(昭和56年)慶應義塾大学医学部入学。
学生時代は、スポーツに熱中し、医学部体育会の委員長も務めた。
やるとなると頑張る性分で、ゴルフではシングルハンデになり、医学生の全国大会でも優勝した。 (ただ、残念ながら、卒業後はゴルフをやる余裕はなく、26歳時以降は全くプレーしていない。)また、趣味とトレーニングを兼ねてマラソンを走った。
同時に、いろいろな企画にも加わり、友人・先輩の結婚式や学園祭、各種イベントで100回を超える司会を務めた。
このページのトップへ

1987年(昭和62年)慶應義塾大学医学部卒業。
同年の医師国家試験に合格し、慶應義塾大学病院において外科専門医としての修練を積む。一方、1990年(平成2年)から1993年(平成5年)にかけて、 米国カリフォルニア大学サンディエゴ校との癌治療に関する共同研究に従事し、1994年(平成6年)博士号(医学)を取得した。

その一方、医療技術併せもつ社会的可能性と危険性の問題や、終末期医療や癌の告知などの患者さんの真の権利擁護の問題に悩み、病院勤務の傍ら、 通信教育で慶應義塾大学の文学部で社会学を、次いで法学部で法律学を学んだ。文学部を1993年(平成5年)に、法学部を1996年(平成8年)に卒業した。

1996年(平成8年)に司法試験を初回受験で合格し、翌年から2年間、最高裁判所司法研修所において修習を行い、1999年(平成11年)に弁護士登録をした。

その後、再び、慶應義塾大学医学部へ戻り、後進の指導やロボット医療・遠隔医療などの先端外科学研究に従事する傍ら、法学部で医事法学を担当し、 また、弁護士として、医療や薬事、公害・環境、生物科学特許などの法律問題に取り組み、医療特許や医療機器開発問題に関する政府委員会委員を歴任した。 同時に、実家であるさいたま市岩槻区内の医療法人の医師として地域医療に従事してきた。

また、1999年(平成11年)より、TBS系「ブロード・キャスター」,「ベスト・タイム」、その他のテレビ番組やラジオ番組において、 医療や法律の問題に関するコメンテーターとして出演してきた。

2001年(平成13年)に最年少で日本外科学会指導医及び日本消化器外科学会指導医となる。

2002年(平成14年)からは、埼玉県環境審議委員として埼玉県の環境政策策定作業に加わる(2期。2005年からは環境基本計画小委員会委員長)。

2004年(平成16年)より、慶應義塾大学法務研究科(法科大学院)助教授・医学部外科助教授(兼担)となる。

同年、英国オックスフォード大学経営大学院に留学し、国際企業や公共政策を研究し、2005年経営管理学修士号(MBA)取得。 帰国後は、法科大学院と医学部のほか、慶應義塾大学経営管理研究科の講座でも、教壇に立っている。

2007年(平成19年)4月 慶應義塾大学法務研究科(法科大学院)教授・医学部外科教授(兼担)となる。

このページのトップへ


議員活動

2007年7月
第21回参議院議員通常選挙で埼玉県選挙区において当選(68万4270票)。

所属委員会等

【現在】
・財政金融委員会(2010年10月~)
・憲法審査会(2011年10月~)

【これまで】
・経済産業委員会(2007年8月~2008年9月)
・厚生労働委員会(2008年9月~2009年10月)
・内閣委員会 理事(2009年10月~2010年10月)
・政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会(2007年9月~2009年10月)
・少子高齢化 共生社会に関する調査会(2007年10月~2009年10月)
・国民生活・経済に関する調査会 理事(2009年10月~2010年7月)
・沖縄及び北方問題に関する特別委員会 理事(2010年10月~2012年1月)
・国民生活・経済・社会保障に関する調査会 理事(2010年11月~2012年1月)
・議員運営委員会 理事(2012年1月~2012年10月)

古川 俊治(ふるかわ としはる)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)