古本 伸一郎(ふるもと しんいちろう)議員

 
政党 希望の党
選挙区/肩書 衆議院議員・愛知県11区
コメント

将来世代のため

政治を前に進めなければいけません。

私は、子たちに誇れる政治を創ります。

公式webサイト 古本 伸一郎(ふるもと しんいちろう)議員公式webサイト
BLOG 古本 伸一郎(ふるもと しんいちろう)議員BLOG
経歴 生年月日 1965年3月11日

1971年 和歌山市愛徳幼稚園 卒園
1977年 高石市立加茂小学校 卒業
1980年 高石市立取石中学校 卒業
1983年 学校法人上宮学園 上宮高等学校 卒業
1987年 立命館大学法学部 卒業
1987年 トヨタ自動車(株) 入社 管財部
1994年 全トヨタ労働組合連合会
1996年 トヨタ自動車労働組合
2002年 トヨタ自動車(株) 生産管理部
2003年 (財)中部産業・労働政策研究会 主任研究員

2003年11月 第43回総選挙で衆議院議員初当選
2004年01月 衆議院国土交通委員会 委員
2004年10月 衆議院外務委員会 委員・議院運営委員会 委員・政治倫理審査会 委員・
民主党国会対策副委員長
2005年06月 衆議院郵政民営化に関する特別委員会 委員
2005年09月 第44回総選挙で二期目の当選
衆議院財務金融委員会 理事・イラク支援特別委員会 委員・
民主党『次の内閣』金融担当副大臣・政策調査会 副会長・国会対策副委員長
2006年10月 衆議院教育基本法に関する特別委員会 委員
2007年10月 衆議院財務金融委員会 委員・衆議院法務委員会 委員
2009年08月 第45回総選挙で三期目の当選
2009年09月 財務大臣政務官
2010年09月 民主党税制改正プロジェクトチーム 事務局長
2010年10月 衆議院財務金融委員会 筆頭理事・民主党財務金融部門会議 座長・
裁判官弾劾裁判所 裁判員
2011年06月 民主党財源検証小委員会 事務局長
2011年09月 民主党組織委員長・民主党税制調査会 事務局長・
民主党東日本大震災対策本部 副本部長・衆議院財務金融委員会 委員
2011年10月 民主党社会保障と税の一体改革調査会 筆頭副会長
2012年10月 民主党政策調査会 副会長・民主党財務金融部門会議 座長

古本 伸一郎(ふるもと しんいちろう)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)