川合 孝典(かわい たかのり)議員

 
政党 民進党
選挙区/肩書 参議院議員・比例区
コメント

かけがえのない子供たちに、明るい未来を作ります

公式webサイト 川合 孝典(かわい たかのり)議員公式webサイト
経歴 964年1月
京都府京都市出身

1987年3月
立命館大学法学部卒業

1987年4月
帝人(株)入社

1998年10月
帝人労働組合 東京支部長

2002年10月
UIゼンセン同盟 東京都支部運営評議会議長

2004年11月
UIゼンセン同盟 政策局

2005年9月
UIゼンセン同盟 政治委員会事務局長

2007年7月
第21回参議院議員選挙(比例代表)初当選

2007年~2013年

議院運営委員会理事 厚生労働委員会理事 行政監視委員会理事 北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会理事 予算委員会委員 財政金融委員会委員 憲法審査会委員 検察官適格審査会委員

民主党副幹事長 参議院国会対策委員会副委員長 民主党雇用WT座長 民主党東京都連幹事長代理 民社協会専務理事 他

2013年7月
第23回参議院議員選挙(比例代表)次点

2013年9月
UAゼンセン政治顧問

川合 孝典(かわい たかのり)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)