菊田 真紀子(きくた まきこ)議員

 
政党 無所属
選挙区/肩書 衆議院議員(新潟4区)
コメント

続けるチカラ。明日の安心、子どもたちの未来のために。

公式webサイト 菊田 真紀子(きくた まきこ)議員公式webサイト
経歴 経歴
1969年10月24日 3人姉妹の長女として群馬県藤岡市生まれる。 新潟県加茂市で育つ。

1988年3月 新潟県立加茂高校卒業
1988年 9月~ 1990年 8月 中国黒龍江大学留学
1995年 4月~ 2000年 6月 加茂市議会議員に全国最年少(25歳)で初当選、
以来2期連続トップ当選
2000年 5月 衆議院議員選挙新潟4区に自由党公認で初出馬、惜敗
2003年10月~ 民由合併により、民主党新潟県総支部連合会副代表
2003年11月 衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、初当選
2003年11月~ 民主党新潟県第4区総支部長
2005年 9月 衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、2期連続当選
2009年 8月 衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、3期連続当選
2010年 9月~ 2011年 9月 外務大臣政務官
2011年 9月~ 2012年10月 民主党政策調査会副会長、民主党外務部門会議座長、衆議院外務委員会理事、科学技術イノベーション推進特別委員会理事
2012年12月 衆議院議員4期目当選(民主 比例北信越)
2013年1月~ 2013年9月 青少年委員会理事・外務委員会委員・議員運営委員会委員
2013年3月~ 現在 民主党新潟県連代表
2013年9月~ 現在 民主党幹事長代行
2013年9月~ 現在 文部科学委員会委員・沖縄北方特別委員会理事・青少年特別委員会委員

菊田 真紀子(きくた まきこ)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)