国中 憲治(くになか けんじ)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 奈良県議会議員(吉野郡)
コメント

活力ある吉野郡を目指して

趣味・特技 ・人との出会い ・汗を流すこと ・スポーツ(高校時代はラグビーの選手)
公式webサイト 国中 憲治(くになか けんじ)議員公式webサイト
経歴 1940年7月10日 吉野郡大淀町比曽に生まれる
1961年3月 奈良県立吉野工業高等学校土木科卒業(現 吉野高校)
1991年4月 奈良県議会議員に初当選
1994年7月 過疎地対策特別委員会副委員長
1995年4月 奈良県議会議員二期目当選
1995年5月 奈良県議会・建設常任委員会委員長
1997年6月 奈良県議会・厚生常任委員会委員長
1999年4月 奈良県議会議員三期目当選
1999年5月 奈良県議会 過疎地・水資源対策委員会委員長
2000年6月 奈良県議会・建設常任委員会委員長
2001年6月 奈良県議会・奈良県監査委員
2002年6月 奈良県議会
2003年4月 奈良県議会議員4期目当選
2003年6月 奈良県議会・副議長
2004年6月 奈良県議会 過疎地・水資源対策委員会委員長
2005年6月 奈良県議会・厚生常任委員
     過疎地・水資源対策委員会委員長
2006年6月 奈良県議会 厚生常任委員会委員長
2007年4月 奈良県議会議員5期目当選
2007年6月 奈良県議会・議会運営委員会委員長
2008年6月 奈良県議会・議会運営委員会委員長
2009年6月 奈良県議会・建設常任委員会委員長
2010年6月 奈良県議会・過疎地、水資源対策委員会委員長

国中 憲治(くになか けんじ)議員のみんなの評価

12345 (1 投票, 評価平均値: 5.00
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)