舛添要一(ますぞえよういち)議員

 
政党 無所属
選挙区/肩書 東京都知事
コメント

東京世界一。

趣味・特技 乗馬、スキー、柔道(講道館二段)、絵画鑑賞
公式webサイト 舛添要一(ますぞえよういち)議員公式webサイト
BLOG 舛添要一(ますぞえよういち)議員BLOG
経歴 1948年11月29日 福岡県北九州市で生まれる。

1967年3月31日 福岡県立八幡高等学校卒業 
1971年6月30日 東京大学法学部政治学科卒業 
1971年7月 1日 東京大学法学部政治学科助手

2001年7月~07年7月 参議院議員 
2001年10月~02年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2002年11月~06年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2003年10月~04年6月 参議院外交防衛委員会理事
2004年1月~04年10月 参議院イラク人道復興支援活動等及び武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会理事
2004年6月~04年10月 参議院外交防衛委員会理事
2004年10月~05年11月 自由民主党外交部会部会長代理
2004年10月~05年11月 参議院予算委員会理事
2004年10月~05年11月 参議院憲法調査会幹事
2005年11月~06年9月 参議院外交防衛委員長
2006年10月~07年8月 自由民主党選挙制度調査会会長代理
2006年10月~07年8月 自由民主党憲法審議会会長代理
2006年10月〜07年8月 自由民主党税制調査会副会長
2006年10月~07年8月 参議院自由民主党政策審議会長
2006年10月~07年1月 参議院憲法調査会幹事
2006年10月~07年8月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長
2007年1月~07年7月 参議院日本国憲法関する調査特別委員会理事
2007年5月~07年8月 国際競争力調査会顧問
2007年7月~13月7月 参議院議員(当選2回目) 
2007年8月~07年9月 厚生労働大臣(安倍内閣)
2007年9月~08年8月 厚生労働大臣(福田内閣)
2008年8月~08年9月 厚生労働大臣(福田内閣留任)
2008年9月~09年9月 厚生労働大臣(麻生内閣)
2009年10月~ 参議院予算委員会理事(筆頭)
2010年4月~13年7月 新党改革 代表 
2014年2月~ 東京都知事 

舛添要一(ますぞえよういち)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)