長沢 広明(ながさわ ひろあき)議員

 
政党 公明党
選挙区/肩書 参議院議員・比例区
コメント

『知恵は現場にあり』が私の信条です。一人一人の”声”を伺うために、今日も全力で走ります

趣味・特技 スポーツ観戦(野球・相撲・他)・ 読書
公式webサイト 長沢 広明(ながさわ ひろあき)議員公式webサイト
経歴 1971年3月 板橋区立板橋第四小学校 卒業
1974年3月 板橋区立加賀中学校 卒業
1977年3月 国立東京工業大学附属工業高校(建築科)卒業
1979年4月 東洋大学社会学部 入学
1983年3月 東洋大学社会学部 卒業


2011年6月 参議院東日本大震災復興特別委員会理事
2011年9月 参議院党国会対策筆頭副委員長
参議院議院運営委員会理事
参議院国土交通委員会委員
参議院政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会委員(再)
2012年9月 参議院議院運営委員会理事(再)
参議院経済産業委員会委員(オブザーバー理事)
参議院政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会委員(再)
2013年8月 参議院公明党国会対策委員長に就任

参議院厚生労働委員会理事
参議院政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会理事
参議院国家基本政策委員会委員

長沢 広明(ながさわ ひろあき)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)