中川 郁子(なかがわ ゆうこ)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・北海道11区
コメント

「いのち」をはぐくむ8つの柱プラス+1

公式webサイト 中川 郁子(なかがわ ゆうこ)議員公式webサイト
経歴 氏名:中川郁子(なかがわ ゆうこ)
生年月日:1958年12月22日生まれ
選挙区:北海道第11選挙区
家族:一女一男

経歴

1981年3月:聖心女子大学外国語外国文学科卒業
1981年4月:三菱商事株式会社入社
1982年5月:同社退職
1982年6月:中川昭一と結婚
1983年2月:夫の選挙活動を支えるため、北海道帯広市に転居
2007年6月:NPO法人 ラ・テール代表に就任。以後、東京、帯広を拠点に、水資源など環境問題啓蒙活動を展開。 http://www.terre.sactown.jp/
2011年9月:自由民主党北海道11選挙区支部支部長に就任

中川 郁子(なかがわ ゆうこ)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)