野村 哲郎(のむら てつろう)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 参議員議員・鹿児島県
コメント

衣食住を政策のど真ん中に据え、明るい未来を創造します。

公式webサイト 野村 哲郎(のむら てつろう)議員公式webサイト
BLOG 野村 哲郎(のむら てつろう)議員BLOG
経歴 1943年11月20日生まれ

1962年にラ・サール高校卒業。1966年、中馬辰猪衆議院議員秘書となる
1969年、鹿児島県農協中央会に入職。経営監査部長、参事、常務などを歴任し2004年に退職


参議院議員
同年、第20回参議院議員通常選挙に自由民主党公認で鹿児島県選挙区より出馬し初当選。

2005年8月、郵政国会では郵政民営化法案の参議院本会議採決で造反し棄権。
しかし、郵政解散後の衆院選での自民党圧勝を受け、再提出された同法案には賛成票を投じた。

2008年8月、福田康夫改造内閣において農林水産大臣政務官に就任。

2013年8月2日、参議院農林水産委員長に就任。

野村 哲郎(のむら てつろう)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)