越智 隆雄(おち たかお)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・東京都6区
コメント

止まった日本を動かす。 経済・エネルギー・外交・子育て・教育・医療・食の安全。さあ、ワクワクする日本へ!

公式webサイト 越智 隆雄(おち たかお)議員公式webサイト
BLOG 越智 隆雄(おち たかお)議員BLOG
経歴 1964(昭和39)年2月27日生まれ

【学歴】
1986年3月  慶應義塾大学経済学部 卒業
1991年6月  フランス経済商科大学院大学(経営学)修了
2005年3月  東京大学大学院修士課程(日本政治外交史)修了        
  2012年12月  東京大学大学院博士課程(日本政治外交史)中途退学


【職歴】
1986年 4月  住友銀行(現・三井住友銀行)入行
1999年 7月  住友銀行退職
1999年 8月  衆議院議員私設秘書
1999年10月  国務大臣秘書官
2003年11月  第43回衆議院選挙(東京6区)惜敗
2005年 9月  第44回衆議院選挙(東京6区)初当選
2009年 8月  第45回衆議院選挙(東京6区)惜敗
2012年12月 第46回衆議院選挙(東京6区)当選 2期目

【現職】
自由民主党東京都第六選挙区支部長(2003年7月~)
自由民主党世田谷総支部長(2009年11月~)
社団法人日本の未来研究所理事長(2011年12月~)
自由民主党 国会対策副委員長(2012年12月~)、行革推進本部事務局次長・中央政治大学院副学院長(2013年1月~)、内閣部会部会長代理・財務金融部会副部会長・農林水産業地域の活力創造本部都連事務局長(2013年10月~)
衆議院 経済産業委員会委員(2013年1月~)、財務金融委員会理事・予算委員会委員・科学技術・イノベーション推進特別委員会委員(2013年10月~)

自由民主党 経済産業部会副部会長(2013年1月~9月)
衆議院 議員運営委員会委員 議事進行係・政治倫理審査会委員(2013年1月~9月)

越智 隆雄(おち たかお)議員のみんなの評価

12345 (4 投票, 評価平均値: 4.25
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)