大串 博志(おおぐし ひろし)議員

 
政党 希望の党
選挙区/肩書 衆議院議員(佐賀2区)
コメント

すべては子どもたちのために

公式webサイト 大串 博志(おおぐし ひろし)議員公式webサイト
BLOG 大串 博志(おおぐし ひろし)議員BLOG
経歴 1965年8月31日生まれ

1970年4月 佐賀市の嘉瀬保育園入園。その後、佐賀市立嘉瀬小学校、
佐賀大学付属中学校、佐賀県立佐賀西高等学校を卒業

1984年4月 東京大学文科一類(法学部)入学
1989年4月 大蔵省入省(理財局、 大蔵省大臣官房財務官室係長)
1995年7月 長野県諏訪税務署長
1996年6月 国際通貨基金(IMF)日本理事室審議役
1999年7月 財務省主計局主査
2001年6月 在インドネシア大使館一等書記官
2003年7月 金融庁監督局銀行第一課銀行監督調整官
2005年3月 財務省を退官
2005年9月 衆議院議員選挙九州ブロック-佐賀2区(初当選)
2009年8月 衆議院議員選挙佐賀県第2区当選(2期目)
2012年12月~ 現在 衆議院議員選挙九州ブロック当選-佐賀2区(3期目)

大串 博志(おおぐし ひろし)議員のみんなの評価

12345 (2 投票, 評価平均値: 1.00
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)