齋藤 淳一郎 (さいとう じゅんいちろう)議員

 
政党 みんなの党
選挙区/肩書 栃木県議会議員(矢板市)
コメント

次の世代にために ”子供たちや孫たちが帰ってくるまちづくり”を目指して

公式webサイト 齋藤 淳一郎 (さいとう じゅんいちろう)議員公式webサイト
経歴 【学歴・職歴】
1972年6月15日(栃木県民の日)生まれ
1985年3月 矢板市立西小学校 卒業
1988年3月 矢板市立矢板中学校 卒業
1991年3月 栃木県立大田原高等学校普通科 卒業
1995年3月 早稲田大学教育学部社会科 卒業

竹下登、海部俊樹、小渕恵三、森喜朗の4名の総理大臣を輩出した早稲田大学雄弁会に所属し、
各種弁論大会で優勝したほか、細川護煕日本新党代表を招いたシンポジウムを開催する。
1997年3月 早稲田大学大学院教育研究科修士課程 修了

大学在学中に国会議員政策担当秘書資格試験に合格し、長峯基参議院議員(宮崎選挙区)の公設政策担当秘書を務める。
1997年4月 栃木県庁 入庁(I種行政職)
1997年5月 土木部大田原土木事務所
2001年4月 商工労働観光部商工振興課
2002年1月 日本貿易振興会(ジェトロ)
海外調査部中国・北アジアチーム 派遣
2002年4月 栃木県香港駐在員(ジェトロ香港センター派遣)
2005年4月 栃木県庁に復帰、農務部農地計画課・農政部農政課
2008年4月 保健福祉部障害福祉課
2010年10月 栃木県庁を退職、矢板市において政治活動を開始
2011年4月 栃木県議会議員に初当選

齋藤 淳一郎 (さいとう じゅんいちろう)議員のみんなの評価

12345 (5 投票, 評価平均値: 3.20
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)