佐々木 憲昭(ささき けんしょう)議員

 
政党 日本共産党
選挙区/肩書 衆議院議員・比例区・東海ブロック
コメント

財界主導から国民の声が届く政治へ・・・

公式webサイト 佐々木 憲昭(ささき けんしょう)議員公式webサイト
経歴 1945年11月11日 北海道岩内郡小沢村に生まれる

1964年3月 函館商業高校卒業
1968年3月 小樽商科大学商学部卒業、商学士
1974年3月 大阪市立大学大学院経営学研究科博士課程単位取得退学、経営学修士
1973年6月 日本共産党中央委員会・経済政策委員(~90年9月)
1983年6月 参議院通常選挙で日本共産党の比例代表候補
1986年7月 参議院通常選挙で日本共産党の比例代表候補
1988年8月 党宣伝局次長(~90年9月)
1989年7月 参議院通常選挙で日本共産党の比例代表候補
1990年9月 党経済政策委員長(~97年10月)
1992年10月 党書記局員(~94年7月)
1993年7月 衆議院総選挙で東京7区から立候補
1994年4月 党幹部会委員
1996年10月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより初当選
1998年9月 党経済政策委員長(~2000年11月)
2000年6月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより当選(2期目)
2000年7月 党国会議員団 衆議院国会対策副委員長
2003年7月 党政策委員長代理(~04年1月)
2003年7月 党国会議員団金権・腐敗政治追及委員会責任者
2003年11月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより当選(3期目)
2004年9月 党消費税・庶民増税阻止闘争本部副本部長(~06年1月)
2005年9月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより当選(4期目)
2006年1月 党消費税・庶民増税阻止闘争本部事務局長
2009年8月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより当選(5期目)
2012年12月 衆議院総選挙で比例東海ブロックより当選(6期目)

佐々木 憲昭(ささき けんしょう)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)