塩谷 立(しおのや りゅう)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・静岡県8区
コメント

元気を創る!

公式webサイト 塩谷 立(しおのや りゅう)議員公式webサイト
BLOG 塩谷 立(しおのや りゅう)議員BLOG
経歴 1950年2月18日 静岡県生まれ

1968年 3月 静岡県立静岡高校卒業
1972年 5月 米国アンバサダーカレッジ卒業
1974年 3月 慶応義塾大学法学部政治学科卒業
1978年10月 財団法人国際青少年研修協会設立
1990年 2月 衆議院選挙初当選
1993年 7月 衆議院選挙2期当選
1999年 4月 衆議院補欠選挙3期当選
2003年11月 衆議院選挙4期当選
2005年11月 衆議院選挙5期当選
2009年8月 衆議院選挙6期当選
2012年12月 衆議院選挙7期当選

【現職】


自民党財務委員長

自民党科学技術・イノベーション戦略調査会長

経済産業委員会筆頭理事

塩谷 立(しおのや りゅう)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)