杉本 和巳(すぎもと かずみ)議員

 
政党 日本維新の会
選挙区/肩書 衆議院議員・比例区・東海ブロック
コメント

古い政治は終わりました。政治家自らが現場を歩き、ムダ使いみつける時代が始まりました。私は、税金の無駄遣いと徹底的に闘います!

公式webサイト 杉本 和巳(すぎもと かずみ)議員公式webサイト
BLOG 杉本 和巳(すぎもと かずみ)議員BLOG
経歴 1960年(昭和35年)9月17日 東京都の下町(文京区千駄木)に生まれる
(本籍は一宮市本町4丁目、先祖は伊勢松阪)

1983年 早稲田大学政治経済学部経済学科卒業
日本興業銀行(現・みずほ銀行)入行
1991年 英国オックスフォード大学院社会科学特別課程卒業
1992年 米国ハーバード大学ケネディ政治行政大学院修士課程修了
1993年 新日本証券(現・みずほ証券)出向
主に東海地域を担当
1994年 国会議員政策担当秘書資格取得
1997年 電源開発に出向 民営化準備に奔走する
1999年 日本興業銀行に復帰
1999年~2001年 札幌大学非常勤講師
2005年 みずほフィナンシャルグループを退職(最終ポスト:持株会社みずほフィナンシャルグループ 広報部参事役 海外メディアCSR担当)
全国公募により民主党愛知10区総支部長に就任
2005年9月11日 衆議院総選挙に民主党より立候補、104,827票を得るも惜敗
2009年8月29日 衆議院総選挙において172.401人のご支持を得て当選
2009年10月 経済産業委員会 理事
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 理事
2010年10月 財務金融委員会 委員
2011年9月 総務委員会 委員
文部科学委員会 委員
2012年2月 予算委員会 委員
2012年10月 経済産業委員会 委員
国土交通委員会 委員
2012年10月16日 みんなの党へ入党
2012年12月 環境委員会 委員
国土交通委員会委員
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員
2012年12月16日 衆議院総選挙において比例東海ブロックにより当選
現在 みんなの党 副幹事長・政調副会長
環境委員会 委員
国土交通委員会 委員
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員

杉本 和巳(すぎもと かずみ)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)