高木 義明(たかき よしあき)議員

 
政党 民進党
選挙区/肩書 衆議院議員・比例区・九州ブロック
コメント

希望と安心の国づくり

公式webサイト 高木 義明(たかき よしあき)議員公式webサイト
経歴  1945年12月   山口県下関市生まれ

 1975年04月   長崎市議(3期)
 1987年04月   長崎県議(1期)
 1990年02月   衆議院議員初当選(以降8回連続当選)
 1998年08月~1999年10月 (衆)石炭対策特別委員長
 1998年09月~2001年1月  (衆)安全保障委員長
 2004年01月~10月    (衆)農林水産委員長
 2004年10月~2005年08月 民主党国会対策委員長代理
 2005年09月~2006年09月 民主党副代表
 2006年09月~2007年08月 民主党国会対策委員長
 2007年08月~2009年09月 民主党副代表
 2010年09月~2011年09月 文部科学大臣
 2011年09月~2012年10月 民主党選挙対策委員長
 2012年10月~2012年11月 (衆)議院運営委員長
 2012年11月~2013年09月 民主党国会対策委員長

高木 義明(たかき よしあき)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)