高橋 千鶴子(たかはし ちづこ)議員

 
政党 日本共産党
選挙区/肩書 衆議院議員・比例区東北ブロック
コメント

原発ゼロ社会へ 社会保障解体法案の見直しを。

公式webサイト 高橋 千鶴子(たかはし ちづこ)議員公式webサイト
経歴 1959年9月 秋田県熊代市に生まれる

1982年3月 弘前大学人文学部を卒業し、青森市の私立東奥女子高校の英語教師となる

1999年4月 青森県議会議員に初当選

2003年11月 衆議院総選挙で初当選(比例東北ブロック)

2005年9月 衆議院総選挙で2期目の当選(比例東北ブロック)

2006年1月 党準中央委員となる

2009年8月 衆議院総選挙で3期目の当選(比例東北ブロック)

2010年1月 党準常任幹部会委員となる

2010年9月 党常任幹部会委員となる

2011年3月 党東日本大震災現地対策本部長となる

2012年12月 衆議院総選挙で4期目の当選(比例東北ブロック)

現在、党女性委員会副責任者、衆院厚生労働委員、衆院東日本大震災復興特別委員会、衆院災害対策特別委員、党国会議員団厚生労働部会長、災害対策特別部会長など。

高橋 千鶴子(たかはし ちづこ)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)