武田 良太(たけだ りょうた)議員

 
政党 自由民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・福岡県11区
コメント

日本を変える夢がある。

公式webサイト 武田 良太(たけだ りょうた)議員公式webサイト
経歴 ■生年月日 1968年(昭和43年)4月1日生まれ

■学歴
1986年03月 福岡県立小倉高等学校卒業
1992年03月 早稲田大学卒業
2009年03月 早稲田大学大学院修了

■政治活動歴
1992年04月 亀井静香代議士(元自民党政調会長・元運輸大臣・
      元建設大臣)秘書
1993年07月 衆議院選挙福岡4区自由民主党候補として出馬
1996年01月 自由民主党衆議院福岡県第11選挙区支部長
1996年02月 自由民主党福岡県支部連合会常任相談役
1996年10月 衆議院選挙福岡11区自由民主党公認候補として出馬
1996年12月 自由民主党田川市支部支部長就任
2000年06月 衆議院選挙福岡11区自由民主党公認候補として出馬
2003年11月 衆議院選挙福岡11区無所属候補として出馬、初当選
2003年11月 衆議院国土交通委員会委員
2003年11月 衆議院会派「グループ改革」結成
2004年06月 自由民主党会派入
2004年10月 衆議院国際テロリズムの防止及びわが国の協力支援
      活動並びにイラク人道復興支援活動等に関する特別
      委員会委員
2004年10月 自由民主党青年局次長
2004年10月 自由民主党国会対策委員
2004年10月 自由民主党福岡県第11選挙区支部長
2005年01月 自由民主党福岡県支部連合会常任顧問
2005年03月 衆議院経済産業委員会委員
2005年09月 衆議院選挙福岡11区無所属候補として出馬、
      当選(2期目)
2005年09月 衆議院経済産業委員会委員
2006年12月 自由民主党福岡県衆議院支部支部長
2006年12月 自由民主党政務調査会国防部会副部会長
2007年01月 衆議院法務委員会理事
2007年02月 自由民主党福岡県支部連合会常任顧問
2007年09月 自由民主党政務調査会国防部会部会長代理
2007年09月 自由民主党政務調査会農林部会副部会長
2007年09月 衆議院安全保障委員会理事
2007年09月 自由民主党青年局次長
2007年09月 衆議院法務委員会委員
2008年08月 防衛大臣政務官(第二次福田内閣)
2008年09月 防衛大臣政務官(麻生内閣)
2009年08月 自由民主党福岡県第十一選挙区支部長
2009年08月 衆議院選挙福岡11区自民党公認候補として出馬、
      当選(3期目)
2009年09月 衆議院安全保障委員会委員
2009年09月 衆議院海賊行為への対処並びに国際テロリズムの防止
      及び我が国の協力支援活動等に関する特別委員会理事
2009年09月 自由民主党政務調査会国防部会部会長代理
2009年10月 自由民主党青年局次長
2009年10月 自由民主党安全保障関係団体委員会副委員長
2010年09月 自由民主党遊説局長
2010年10月 自由民主党情報調査局次長
2010年10月 自由民主党国際局次長
2010年10月 自由民主党青年局次長
2010年10月 自由民主党安全保障関係団体委員会副委員長
2011年01月 自由民主党福岡県支部連合会会長
2011年05月 自由民主党福岡県支部連合会会長(2期目)
2011年10月 自由民主党選挙対策局長代理
2011年10月 自由民主党国際局次長
2011年10月 自由民主党青年局次長
2011年10月 自由民主党安全保障関係団体委員会副委員長
2012年01月 自由民主党選挙対策委員会副委員長
2012年10月 自由民主党政務調査会国防部会部会長
2012年10月 自由民主党シャドウキャビネット防衛大臣
2012年10月 自由民主党青年局次長
2012年11月 衆議院安全保障委員会理事
2012年11月 自由民主党安全保障関係団体委員会副委員長
2012年12月 衆議院選挙福岡11区自民党公認候補として出馬、
      当選(4期目)
2012年12月 衆議院安全保障委員会委員長
2013年09月 防衛副大臣(第二次安倍内閣)

■現在の主な役職
【内閣】 防衛副大臣

武田 良太(たけだ りょうた)議員のみんなの評価

12345 (2 投票, 評価平均値: 2.50
)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)