照屋 寛徳(てるや かんとく)議員

 
政党 社会民主党
選挙区/肩書 衆議院議員・沖縄県2区
コメント

ウチナーの未来は、ウチナーンチュが決める。

公式webサイト 照屋 寛徳(てるや かんとく)議員公式webサイト
BLOG 照屋 寛徳(てるや かんとく)議員BLOG
経歴 1945年7月 サイパン島米軍捕虜収容所にて生まれる。
1958年3月 具志川市立(現うるま市)兼原小学校卒
1961年3月 具志川市立(現うるま市)具志川中学校卒
1964年3月 沖縄県立前原高等学校卒
1968年3月 琉球大学法文学部卒
1972年 沖縄弁護士会へ弁護士登録
沖縄弁護士会副会長(2期) 日弁連人権擁護委員(2期) 九弁連理事(2期)
1988年 沖縄県議会議員に当選(2期)
大田昌秀元県知事の後援会事務局長を5年間つとめる。
1995年 参議院沖縄選挙区に当選
2003年11月 衆議院議員に初当選(現在4期目)
2003年~2005年 社民党副党首
2010年~ 社民党国会対策委員長

所属委員会 (2013年8月1日現在)
安全保障委員会

照屋 寛徳(てるや かんとく)議員のみんなの評価

12345 (まだ評価されていません)
読み込み中 ... 読み込み中 ...
※5段階評価です。★を選択することで評価できます。

この議員へコメントは会員ログインが必要です

コメントは会員機能です。すでに会員の方は こちらから ログインして下さい
会員登録していない方はこちらから 新規会員登録できます。(無料です)